Fallo del III Certamen de Relato y Poesía de Encinas Reales. Autoras y autores seleccionados para la antología.

ACTUALIZACION: debido a la renuncia de uno de los premiados en la categoría juvenil, se ha realizado una actualización del acta. Así, podéis encontrar el fallo actualizado en el siguiente enlace:


Ayer, 23 de septiembre, nos reunimos junto a las autoridades del Ayuntamiento de Encinas Reales para anunciar a las autoras y autores premiados de las tres categorías (además del accésit) que forman parte de los premios de la edición de este año.

Nos complace compartir contigo el siguiente documento que recoge el fallo anunciado durante el evento de ayer:

Además de eso, a continuación, podéis conocer la lista de autoras y autores seleccionados que formarán parte, junto a los premiados, de la antología de este año:

CATEGORÍA ADULTO:

  • Néstor Alejandro Tenaglia
  • Fátima Alonso Pérez
  • Marisa Amigo Fernández de Arroyabe
  • Miguel Ángel Barrera Maturana
  • David Benito Zapata
  • Miguel Ángel Carcelén Gandía
  • David Carreres Lacasa
  • Noraya Ccoyure Tito
  • Enrique Conesa Gonzálvez
  • Eduardo Cristóbal de Lucas
  • Alberto De Frutos Dávalos
  • Marta Díaz Prado
  • Paula Echalecu
  • José Antonio Enrique Jiménez
  • Camino Escanciano Álvarez
  • Francisco Espejo Hava
  • Gloria Fernández Sánchez
  • José Antonio Gago Martín
  • Nuria García González
  • Jesús Manuel García-Serrano Cabiedas
  • M. Rosario Gómez Fernández
  • Miguel Ángel González González
  • Ramón González Reverter
  • Raúl Guerrero Payo
  • Alina Iglesias Regueyra
  • Amparo Inés Ordóñez
  • Christian Jiménez Kanahuaty
  • Maia Kiszkiewicz
  • Ricardo Lázaro Lavilla
  • Belén Linán Méndez
  • Yolanda López López
  • Roberto López Rojas
  • Milva Luciana Pentito
  • Juan Pablo Magariño Gómez
  • María Dolores Martínez Gea
  • Iván Medina Castro
  • R. Elena Molano Gil
  • Miguel Ángel Molina Jiménez
  • Concha Mora Olmedo
  • Marisi Morales Martínez
  • Sara María Nieto Yusto
  • Héctor Daniel Olivera Campos
  • Carlos Payo Gallardo
  • María Dolores Pérez Martínez
  • Vicente Pérez Masedo
  • Carlos Eduardo Pérez Robayna
  • Antonio Ramírez Sevillano
  • José Antonio Ramos Campos
  • Juan Camilo Restrepo Chaves
  • Jordi Rodríguez Bachero
  • Armando José Rojas Vásquez
  • Luis Román
  • Deiver Romero Páramo
  • Alberto Rufas Bafaluy
  • José Alonzo Sahui Maldonado
  • Juan Manuel Sainz Peña
  • José Manuel Sáiz Rodríguez
  • José Sánchez Hernández
  • Juan Manuel Seco del Cacho
  • José Ignacio Tamayo Pérez
  • Esteban Torres Sagra
  • Juan David Vargas Pérez
  • David Verdugo Diaz
  • Eduardo José Viladés Fernández de Cuevas
  • Pila Zamora Delso

CATEGORÍA JUVENIL

  • Giselle Araith Álvarez Ortega
  • Neiva Fernández Guerrero
  • Ángela Gimeno Rufo
  • Carla González Rivas
  • Antonio Monge Bernabel
  • María Sanz Boillos
  • Nicole Elise Sierra Groning

Queremos agradecer a todas y todos los participantes por el cariño que dan a nuestro certamen, por ayudarnos a seguir creciendo y por hacer que este pequeño proyecto llegue a todo el mundo.

Este año, además, podrás decidir el título de la antología: hasta el 30 de septiembre, puedes enviar tantas propuestas de título como quieras utilizando el formulario que encontrarás en el siguiente enlace:

¡Felices lecturas y hasta la próxima convocatoria!